Conseils de gestion

Le compte de résultat est le document qui répond à la question que tout dirigeant se pose en fin d'année : ai-je gagné de l'argent, et pourquoi ? Pourtant, beaucoup de chefs d'entreprise se contentent de regarder la dernière ligne, le bénéfice ou la perte, sans exploiter les dizaines de lignes qui la précèdent. C'est dommage : c'est précisément là que se lisent la qualité de la marge, la dérive d'un poste de charges ou le poids réel de l'endettement.
Ce guide vous explique comment lire un compte de résultat étage par étage, ce qui a changé dans sa présentation depuis les exercices ouverts en 2025, et comment passer de la lecture à l'analyse grâce aux soldes intermédiaires de gestion et à quelques ratios simples. Un cas pratique complet, celui d'une SAS exploitant deux restaurants, sert de fil conducteur, avec chaque calcul détaillé.
Chez FINAUDEC, cabinet d'expertise comptable à Paris, nous présentons chaque année les comptes de restaurants, d'hôtels, d'organismes de formation et de PME en croissance à leurs dirigeants. Les erreurs de lecture et les questions décrites ici sont celles que nous rencontrons le plus souvent lors de ces rendez-vous.
Le compte de résultat récapitule l'ensemble des produits (ce que l'entreprise a gagné) et des charges (ce qu'elle a consommé) au cours d'un exercice, généralement de douze mois. La différence entre les deux donne le résultat net : un bénéfice si les produits l'emportent, une perte dans le cas contraire. Il fait partie, avec le bilan et l'annexe, des comptes annuels que toute société commerciale établit à la clôture.
Les montants sont hors taxes et rattachés à l'exercice où l'opération est réalisée, et non à celui de son paiement : une vente de décembre encaissée en février compte dans l'exercice de décembre. C'est pourquoi le résultat n'est jamais égal à la variation de la trésorerie.
Le compte de résultat sert d'abord à des tiers : l'administration fiscale, qui part du résultat comptable pour calculer l'impôt ; les associés, qui approuvent les comptes et décident de l'affectation du bénéfice ; le banquier, qui juge la capacité de remboursement. Pour le dirigeant, il permet surtout de savoir quels postes créent ou détruisent de la marge et de décider, chiffres à l'appui, des prix, des effectifs ou des investissements. Il ne dit rien, en revanche, du patrimoine ni de la trésorerie disponible : sa lecture se complète toujours par celle du bilan.
La différence entre bilan et compte de résultat tient en une image : le bilan est une photographie du patrimoine à la date de clôture, le compte de résultat est le film de l'activité pendant l'exercice. Le premier recense ce que l'entreprise possède (immobilisations, stocks, créances, trésorerie) et ce qu'elle doit (capitaux propres, emprunts, dettes fournisseurs et fiscales). Le second retrace les flux de l'année.
| Critère | Bilan | Compte de résultat |
|---|---|---|
| Ce qu'il mesure | Le patrimoine : ce que l'entreprise possède et ce qu'elle doit | L'activité : ce que l'entreprise a gagné ou perdu |
| Horizon | Une photographie à la date de clôture | Un film de l'exercice, du premier au dernier jour |
| Structure | Actif (emplois) et passif (ressources) | Produits (classe 7) et charges (classe 6) |
| Question clé du dirigeant | Suis-je solide et solvable ? | Suis-je rentable et sur quels postes ? |
| Lien entre les deux | Le résultat net s'inscrit dans les capitaux propres | Le résultat net est le solde final du document |
Le résultat net vient s'inscrire dans les capitaux propres du bilan jusqu'à ce que l'assemblée décide de son affectation. Pour approfondir la lecture du patrimoine, consultez notre guide pour lire l'actif et le passif d'un bilan comptable comme un dirigeant.
Le plan comptable général répartit produits et charges en trois étages, suivis de la participation des salariés et de l'impôt sur les bénéfices. Chaque étage dégage son propre solde.
Chiffre d'affaires, achats consommés, charges externes, impôts et taxes, personnel, dotations.
Comptes 60 à 65, 681 et 70 à 75, 781.
Intérêts d'emprunt, produits de placement, dividendes reçus, écarts de change.
Comptes 66, 686 et 76, 786.
Événements majeurs et inhabituels, écritures d'origine purement fiscale, certaines corrections d'erreurs.
Comptes 67, 687 et 77, 787.
C'est le cœur du document. Les produits regroupent le chiffre d'affaires net (ventes de marchandises revendues en l'état et production vendue de biens ou de services), la production stockée ou immobilisée, les subventions et les reprises. Les charges comprennent les achats et leur variation de stock, les charges externes (loyers, énergie, sous-traitance, honoraires), les impôts et taxes, le personnel et les dotations.
Le résultat d'exploitation mesure ce que rapporte le métier, indépendamment du financement et des événements inhabituels.
Ils regroupent les intérêts d'emprunt, les produits de placement, les dividendes reçus et les écarts de change. Un résultat financier très négatif signale un endettement lourd. Ajouté au résultat d'exploitation, il donne le résultat courant avant impôts.
Après les trois étages viennent la participation des salariés aux résultats, lorsqu'elle s'applique, puis l'impôt sur les sociétés. Pour une société soumise à l'IS, le taux normal est de 25 %. Un taux réduit de 15 % s'applique jusqu'à 42 500 € de bénéfice lorsque le chiffre d'affaires ne dépasse pas 10 millions d'euros et que le capital, entièrement libéré, est détenu à 75 % au moins par des personnes physiques, directement ou via une société elle-même détenue à 75 % au moins par des personnes physiques (conditions détaillées sur entreprendre.service-public.fr).
Le règlement ANC n° 2022-06 du 4 novembre 2022, qui modernise la présentation des états financiers du plan comptable général, s'applique aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2025. Pour la plupart des PME clôturant au 31 décembre, les comptes 2025 sont donc les premiers établis selon les nouvelles règles. Trois changements modifient directement la lecture du compte de résultat.
Sont désormais classés en résultat exceptionnel les produits et charges directement liés à un événement majeur et inhabituel. Un événement est majeur lorsque ses conséquences peuvent influencer le jugement des lecteurs des comptes ; il est inhabituel lorsqu'il n'est pas lié à l'exploitation normale et courante, ce qui est présumé lorsqu'il ne s'est pas produit au cours des derniers exercices et qu'il est peu probable qu'il se reproduise. S'y ajoutent les écritures d'origine purement fiscale, comme les amortissements dérogatoires et les autres provisions réglementées, certains changements de méthode et les corrections d'erreurs.
Le texte précise que les charges que l'entreprise aurait supportées de toute façon restent en exploitation. Lors d'un arrêt de production, par exemple, les loyers, les salaires et les amortissements de la période d'arrêt ne deviennent pas exceptionnels, et les indemnités d'assurance qui compensent ces charges sont classées en exploitation.
Le nouveau modèle fait apparaître parmi les produits d'exploitation les produits des cessions d'immobilisations incorporelles et corporelles et, parmi les charges d'exploitation, la valeur comptable de ces immobilisations cédées. La vente d'un véhicule, d'un four ou d'un mobilier, qui alimentait auparavant le résultat exceptionnel, influence désormais le résultat d'exploitation. Les cessions d'immobilisations financières, elles, figurent dans le résultat financier.
Le poste « transferts de charges » a été supprimé. Les remboursements qui y étaient logés sont désormais enregistrés selon leur nature. Le nouveau modèle prévoit par exemple des comptes de remboursements de charges de personnel, dont le solde vient en déduction des salaires et des cotisations sociales. Concrètement, une charge de personnel peut apparaître plus basse qu'auparavant simplement parce que les remboursements y sont désormais imputés, sans aucun gain réel.
Prenons une SAS qui exploite deux restaurants et clôture au 31 décembre. Elle sert des repas, comptabilisés en production vendue, et revend des boissons, comptabilisées en ventes de marchandises. Voici son compte de résultat 2025, établi selon le nouveau modèle et volontairement simplifié.
| Poste | Montant |
|---|---|
| Ventes de marchandises (boissons revendues) | 420 000 € |
| Production vendue (repas) | 1 380 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 800 000 € |
| Reprises sur provisions | 6 000 € |
| Produit de cession d'un four | 4 000 € |
| Autres produits | 2 000 € |
| Total des produits d'exploitation (I) | 1 812 000 € |
| Achats de marchandises | 120 000 € |
| Variation de stock de marchandises | − 3 000 € |
| Achats de matières premières | 420 000 € |
| Variation de stock de matières | 2 000 € |
| Autres achats et charges externes | 330 000 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 22 000 € |
| Salaires | 520 000 € |
| Cotisations sociales | 150 000 € |
| Dotations aux amortissements | 70 000 € |
| Dotations aux provisions | 5 000 € |
| Valeur comptable du four cédé | 1 000 € |
| Autres charges | 3 000 € |
| Total des charges d'exploitation (II) | 1 640 000 € |
| 1. Résultat d'exploitation (I − II) | 172 000 € |
| Produits financiers | 1 000 € |
| Charges financières (intérêts d'emprunt) | 18 000 € |
| 2. Résultat financier | − 17 000 € |
| 3. Résultat courant avant impôts | 155 000 € |
| Charges exceptionnelles (dotation aux amortissements dérogatoires) | 5 000 € |
| 4. Résultat exceptionnel | − 5 000 € |
| Impôt sur les sociétés | 33 250 € |
| Bénéfice net | 116 750 € |
Le chiffre d'affaires net atteint 1 800 000 € : 1 380 000 € de repas et 420 000 € de boissons. Premier réflexe : rapprocher ce montant des tickets de caisse et des relevés de terminaux de paiement, puis vérifier sa répartition par établissement. Un chiffre d'affaires global en hausse peut masquer un établissement en recul.
Les achats ne correspondent pas à ce qui a été consommé : la variation de stock (stock d'ouverture moins stock de clôture) corrige l'écart. Le stock de boissons a augmenté de 3 000 € : leur coût est de 120 000 − 3 000 = 117 000 €. Le stock de matières a baissé de 2 000 € : la consommation est de 420 000 + 2 000 = 422 000 €. Un inventaire de clôture bâclé fausse directement la marge.
Les autres achats et charges externes s'élèvent à 330 000 € (loyers, énergie, entretien, honoraires, commissions des plateformes de livraison). Les charges de personnel atteignent 670 000 €, dont 520 000 € de salaires et 150 000 € de cotisations. Les 70 000 € de dotations aux amortissements traduisent l'usure des cuisines et des salles.
Les produits d'exploitation totalisent 1 812 000 € et les charges d'exploitation 1 640 000 €, soit un résultat d'exploitation de 172 000 €. On remarque que la vente d'un ancien four (4 000 € de prix de cession, 1 000 € de valeur comptable) figure désormais en exploitation : elle améliore ce solde de 3 000 €. Le résultat financier est de 1 000 − 18 000 = − 17 000 €, d'où un résultat courant avant impôts de 155 000 €. La dotation de 5 000 € aux amortissements dérogatoires, écriture d'origine purement fiscale, constitue le seul élément exceptionnel.
Le résultat avant impôt est de 155 000 − 5 000 = 150 000 €. En supposant, pour simplifier, que le résultat fiscal est égal au résultat comptable et que la société remplit les conditions du taux réduit, l'impôt se calcule ainsi :
Le bénéfice net ressort à 150 000 − 33 250 = 116 750 €, soit 6,5 % du chiffre d'affaires. Dans la réalité, le résultat fiscal diffère presque toujours du résultat comptable en raison des réintégrations et déductions extra-comptables ; l'impôt réel se vérifie sur la liasse fiscale.
Le compte de résultat présente les postes par nature, ce qui ne suffit pas pour juger la rentabilité. Les soldes intermédiaires de gestion (SIG) réorganisent ces mêmes chiffres en une cascade de marges successives, du chiffre d'affaires au résultat net. Ils sont présentés dans la plupart des plaquettes de comptes annuels et sont détaillés dans notre article sur les soldes intermédiaires de gestion pour piloter sa marge.
Elle concerne uniquement l'activité de négoce : ventes de marchandises moins coût d'achat des marchandises vendues. Ici, 420 000 − 117 000 = 303 000 €, soit un taux de marge de 72,1 % sur les boissons. Un taux qui baisse d'une année sur l'autre peut révéler une hausse des prix fournisseurs non répercutée, de la casse, de la consommation non facturée ou des erreurs d'inventaire.
Elle mesure la richesse créée par l'entreprise elle-même : marge commerciale plus production de l'exercice, moins les consommations en provenance de tiers (matières et charges externes). Dans le cas pratique : 303 000 + 1 380 000 − 422 000 − 330 000 = 931 000 €, soit 51,7 % du chiffre d'affaires. C'est cette valeur ajoutée qui rémunère le personnel, l'État, les prêteurs et les associés.
L'EBE s'obtient en retirant de la valeur ajoutée les impôts et taxes et les charges de personnel, et en ajoutant les subventions d'exploitation : 931 000 − 22 000 − 670 000 = 239 000 €, soit 13,3 % du chiffre d'affaires. Indépendant des amortissements, du financement et de l'impôt, c'est l'indicateur que regardent en premier banquiers et repreneurs. En restauration, la décomposition des coûts matière est développée dans notre guide sur la marge brute d'un restaurant.
Un compte de résultat se lit toujours en comparaison, avec l'exercice précédent et le budget. La méthode la plus efficace consiste à rapporter chaque poste au chiffre d'affaires, ce qui neutralise l'effet volume et fait ressortir les vraies dérives.
| Poste | 2024 | % du CA | 2025 | % du CA |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1 650 000 € | 100 % | 1 800 000 € | 100 % |
| Marchandises et matières consommées | 480 000 € | 29,1 % | 539 000 € | 29,9 % |
| Autres achats et charges externes | 315 000 € | 19,1 % | 330 000 € | 18,3 % |
| Impôts et taxes | 21 000 € | 1,3 % | 22 000 € | 1,2 % |
| Charges de personnel | 610 000 € | 37,0 % | 670 000 € | 37,2 % |
| Excédent brut d'exploitation | 224 000 € | 13,6 % | 239 000 € | 13,3 % |
Lecture du tableau : le chiffre d'affaires progresse de 150 000 €, soit + 9,1 %, mais l'EBE ne gagne que 15 000 €, soit + 6,7 %. Le taux d'EBE recule donc de 13,6 % à 13,3 %. Les charges externes et les impôts ont pourtant été mieux absorbés. Le coupable est le coût des marchandises et matières consommées, passé de 29,1 % à 29,9 % du chiffre d'affaires.
Si le ratio de 2024 avait été maintenu, les consommations 2025 auraient été de 480 000 / 1 650 000 × 1 800 000 = 523 636 €. L'écart avec les 539 000 € constatés représente 15 364 € de marge perdue, soit l'équivalent de l'essentiel de la progression de l'EBE. Ce calcul transforme une impression en décision : renégocier un fournisseur, revoir les fiches techniques ou ajuster la carte.
Quelques ratios suffisent. Leur évolution et l'écart avec votre budget comptent plus que leur niveau absolu.
| Ratio | Calcul | Cas pratique | Ce qu'il révèle |
|---|---|---|---|
| Taux de marge commerciale | Marge commerciale / ventes de marchandises | 72,1 % | La capacité à revendre au-dessus du coût d'achat |
| Coût matière (food cost) | Matières consommées / production vendue | 30,6 % | La maîtrise des achats, des portions et des pertes |
| Poids de la masse salariale | Salaires + cotisations / CA | 37,2 % | L'adéquation des effectifs à l'activité |
| Taux de valeur ajoutée | Valeur ajoutée / CA | 51,7 % | La richesse créée par l'entreprise elle-même |
| Taux d'EBE | EBE / CA | 13,3 % | La performance opérationnelle avant financement |
| Taux de marge nette | Résultat net / CA | 6,5 % | Ce qui reste réellement pour l'entreprise et ses associés |
| Poids des frais financiers | Charges financières / EBE | 7,5 % | Le poids de la dette sur la rentabilité |
Suivez-les chaque mois, pas seulement à la clôture. Notre article consacré au tableau de bord financier et aux indicateurs clés d'une PME explique comment les intégrer à un reporting mensuel.
Pour que cette analyse repose sur des chiffres fiables, la qualité de la clôture est déterminante : cut-off des factures, charges à payer, produits constatés d'avance, provisions. Notre checklist de clôture comptable pour les PME détaille ces points.
Le compte de résultat est déposé au greffe avec les autres comptes annuels, dans le mois qui suit leur approbation (deux mois en cas de dépôt en ligne). Pour les SARL et les SA, l'approbation doit intervenir dans les six mois suivant la clôture. Les petites entreprises peuvent joindre une déclaration de confidentialité afin que leur compte de résultat ne soit pas rendu public, une option appréciable face aux concurrents. Le défaut de dépôt est passible d'une amende de 1 500 €, portée à 3 000 € en cas de récidive (détails sur entreprendre.service-public.fr).
Le compte de résultat ne se résume pas à sa dernière ligne. Lu étage par étage, puis réorganisé en soldes intermédiaires de gestion, il montre où se crée la marge, quels postes dérivent et ce que coûte réellement le financement. Rapporter chaque charge au chiffre d'affaires et chiffrer les écarts en euros fait émerger les décisions prioritaires. Depuis 2025, vérifiez aussi que vous comparez des exercices établis selon les mêmes règles.
Vous souhaitez aller plus loin que la plaquette annuelle et piloter vos marges chaque mois ? Découvrez notre accompagnement en DAF et RAF externalisé : FINAUDEC construit avec vous un reporting mensuel, analyse vos écarts et vous aide à transformer vos chiffres en décisions.
À lire aussi
Lisez-le de haut en bas, par étages. Commencez par le chiffre d'affaires et sa composition, puis par le résultat d'exploitation, qui mesure ce que rapporte votre métier. Regardez ensuite le résultat financier, qui reflète le coût de la dette, puis le résultat exceptionnel, qui isole les événements inhabituels. Enfin, rapportez les principaux postes de charges au chiffre d'affaires et comparez-les avec l'exercice précédent pour repérer les dérives.
Le bilan est une photographie du patrimoine à la date de clôture : ce que l'entreprise possède et ce qu'elle doit. Le compte de résultat retrace l'activité de tout l'exercice : les produits gagnés et les charges consommées. Les deux sont liés, car le résultat net du compte de résultat vient alimenter les capitaux propres du bilan. Le premier mesure la solidité, le second la rentabilité.
Pour les exercices ouverts à compter du 1er janvier 2025, le règlement ANC n° 2022-06 a resserré le résultat exceptionnel aux événements majeurs et inhabituels et aux écritures d'origine purement fiscale. Les cessions d'immobilisations corporelles et incorporelles figurent désormais en exploitation, et le poste « transferts de charges » est supprimé. L'exercice 2024 est représenté selon le nouveau modèle, sans retraitement de son résultat exceptionnel : comparez avec prudence.
Parce que le résultat et la trésorerie n'obéissent pas aux mêmes règles. Le compte de résultat enregistre les ventes et les charges lorsqu'elles sont réalisées, pas lorsqu'elles sont payées. Des clients qui paient tard, des stocks qui augmentent, des remboursements d'emprunt ou des investissements consomment de la trésorerie sans réduire le résultat. Le bilan et un plan de trésorerie permettent d'expliquer cet écart.